понедельник, 10 февраля 2014 г.

Календари

   Из истории можно узнать, что первый календарь возник в древнем Египте, а причиной его появления были разливы Нила — регулярно происходя примерно через один и тот же участок времени, равный году, они губили урожай, если его вовремя не собирали, и приносили плодородную землю после разлива. Человеку требовалось этот промежуток времени рассчитать, иначе он не смог бы себя прокормить. Каждый народ использовал свои способы датировки исторических событий. В Древней Руси счёт времени вёлся по четырём сезонам года.  Счёт года с 1 января был введён в Риме Юлием Цезарем в 45 году до н. э. (юлианский календарь). Современный календарь назван григорианским (новый стиль). Он введён при папе римском Григории XIII 15 октября 1582 года взамен юлианского календаря (старого стиля). 
   Современному человеку без календарей просто не обойтись.   Посмотреть дату, распланировать дела на месяц, наметить сроки завершения проекта – все это сегодня можно сделать на любом компьютере или мобильном устройстве. В телефоне есть стандартный календарь, удобная вещь, но не очень наглядная. Установила себе новое приложение aСalendar - более расширенную и визуально удобную версию. Интересно, что синхронизация с встроенным телефон произошла автоматически и уже в моем новом календаре есть все важные для меня даты).
    При работе со школой мобильный календарь пока не использую, но календарь мероприятий  Российской Государственной Детской Библиотеки поразил - долго изучала что происходит сегодня в библиотеке и что планируется на ближайшее время. Такое использование календаря наглядно, полно и точно по времени показывает в электронном мире запланированные мероприятия в библиотеке. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий